Порошенко попытается протащить своих людей в Антикоррупционное бюро, - эксперт

Порошенко попытается протащить своих людей в Антикоррупционное бюро

Президент попытается назначить главой Антикоррупционного бюро наиболее удобного для себя кандидата.
Украинские претенденты на должность руководителя Антикоррупционного бюро могут снизить эффективность и социальный авторитет новой структуры.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что Президент Порошенко попытается утвердить на должность руководителя Антикоррупционного бюро кандидата, который ему будет наиболее удобен и комфортен.

По его мнению, наряду с грузинскими претендентами на должность главы Антикоррупционного бюро, а также кандидатурой экс-федерального прокурора, помощника прокурора США Богдана Витвицкого, обсуждаются и кандидатуры западноевропейских специалистов.

«Я бы все же сделал ставку на иностранца, ведь если назначат украинца, эффективность и социальный авторитет Антикоррупционного бюро, на мой взгляд, снизится. Потому что в Украине нет профессионалов, которые бы в то или иное время не были частью системы: они либо непрофессионалы, либо часть системы», – подчеркнул Р. Бортник.

Эксперт предположил, что вероятнее всего, созданное Бюро станет еще одним силовым органом.

«Антикоррупционное бюро в системе украинских правоохранительных органов станет одним из пяти органов досудебного следствия. В принципе, финальное решение все равно принимает суд – нужно об этом помнить и не стоит особенно бояться деятельности антикоррупционного органа. Но конечно же, искушение для власти, правительства, Президента, в меньшей мере парламента, довольно велико – они попытаются протащить своих людей и каким-то образом влиять на политику», – констатировал Р. Бортник, приведя в пример работу такого коллегиального органа как Центризбирком и напомнив, что в ЦИК возникали резонансные конфликты.