Предприниматели разбираются с киосками по жалобам жителей

Предприниматели разбираются с киосками по жалобам жителей

За 4 дня в Ассоциацию «Центр» поступило 30 звонков от киевлян с жалобами на киоски

Несколько дней назад Ассоциация собственников малого и среднего бизнеса «Центр» объявила о создании Общественной комиссии по вопросам наведения порядка в сфере благоустройства и градостроительства г. Киева и призвала киевлян сообщать по телефону про все случаи незаконной торговли.

За четыре дня на горячую линию Ассоциации поступило около 30 звонков от жителей Киева. Практически каждый звонивший благодарил за полезную инициативу и высказывал недовольство столичной властью, в частности руководством Департамента по благоустройству КГГА. Часто жалуются, что непонятно, куда и к кому обращаться по подобным вопросам, поскольку «отправляют от кабинета к кабинету, от телефона к телефону». При этом многие киевляне отмечали, что неоднократно уже обращались в органы столичной власти с той или иной просьбой касательно МАФов, но реакции так и не дождались.

Большинство жалоб жителей было связано с продажей алкоголя в киосках, размещением, мешающим проходу, антисанитарией, а также просьбы проверить документацию у недавно установленных МАФов.

Ассоциация уже начала реагировать на звонки киевлян. В частности от жителя Голосеевского района поступила жалоба на киоск, установленный на днях с грубыми нарушениями правил благоустройства, на зеленой зоне по адресу ул.Академика Глушкова, 2а, ст.м. «Выставочный центр». Ассоциация «Центр» уже направила соответствующее письмо на Директора Департамента благоустройства КГГА Д.Белоцерковца и на директора коммунального предприятия «Благоустройство» И.Клипу с требованием разобраться с законностью установки данного МАФа (письмо и фотографии объекта прилагаются).

Кроме того, на основе этих обращений Ассоциация разработала график, в соответствии с которым группа специального реагирования уже в ближайшие дни начнет объезд объектов, вызывающих жалобы киевлян. Представители группы будут связываться с абонентами и вместе с ними проверять киоски, при необходимости писать обращения в органы власти и контролировать решение вопроса.

Ассоциация «Центр» призывает киевлян и далее проявлять активность и сообщать о случаях незаконной торговли по телефону (044) 337-01-01.

 

Соболь Руслан

Глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса “Центр”