Призовет ли Порошенко к ответу Яценюка за 570 миллионов, вложенных в несуществующую «Стену» на границе с РФ?

Призовет ли Порошенко к ответу Яценюка за 570

В бюджете этого года запланировано 300 миллионов гривен на строительство забора вдоль границы с Россией. На него уже истратили более 570 миллионов гривен. Но, по экспертным оценкам, это – капля в море бессмысленных расходов, которые позволяют «распил» бюджетных средств и денег зарубежных спонсоров. Эксперты уверены, что «Европейский вал», как называет проект премьер Яценюк, никогда не будет построен- денег не хватит. Они прогнозируют, что по масштабам воровства «Стена» будет соперничать с ЕВРО-2012.

«Стена» раздора

Советник Президента, нардеп Николай Томенко подверг критике «ура-патриотизм» и поинтересовался, куда идут деньги, предназначенные на проект «Стена». “Интересно, например, какова судьба разрекламированной Кабмином “Стены”, сколько на нее использовано государственных средств, и как дальше правительство собирается укреплять государственные границы с Россией?” – заявил Томенко по телевидению, подчеркнув, что выборы уже давно завершились и надо ликвидировать “ура-патриотическую” риторику, которая до сих пор звучит из уст разных политиков и чиновников.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник назвал это заявление – «черной меткой». «Это-«черная метка» Яценюку. Фактически его обвинили в растрате денег западных спонсоров»,- сказал он в комментарии ГолосUA. А директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко в беседе с ГолосUA заявил: «Томенко – лишь один из спикеров в конфликте между Президентом и премьером. Пока используется «малый калибр». Но скоро противоестественный союз БПП и «Народного фронта» распадется. Он был навязан извне западными партнерами, которые поддерживали широкую коалицию. Но оттого, что они подписали несколько документов Порошенко и Яценюк не стали единомышленниками. Они как были политическими конкурентами, так ими и остались».

Куда же идут деньги

В бюджете  2015 года предусмотрено 300 миллионов гривен на строительство фортификационных сооружений на границе с Российской Федерацией. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. «Что касается проекта “Стена”, много наших европейских партнеров относятся специфически к названию “Стена”, поэтому я назвал этот проект Европейский вал”… О нем никто не забыл, 300 млн грн. на строительство государственной границы на следующий год. Правительство приняло решение, я очень последовательный в этом вопросе, мы будем строить границу», – заявил Яценюк на конференции по итогам 20014 года.

А двумя месяцами ранее, 15 октября, он заявлял, что на строительство «Стены» от зарубежных доноров получено 500 миллионов. По его словам, деньги пришли в рамках 15 международных проектов. Основная сумма 235 млн грн –  поступила от Европейского Союза. «Пока не использовано ни одной копейки. Мы объявляем публичный тендер, активные работы начнутся после завершения тендера. До конца года тендер закончится», — сказал Яценюк, инспектируя оборудованный участок границы в Харьковской области.

Тогда он отметил, что обустройство границы проходит за средства, выделенные непосредственно Государственной пограничной службой Украины. Общий объем средств, которые они использовали, составляет 7 млн ​​грн. Но премьер почему-то не упомянул, что в сентябре-октябре Кабинет министров выделил на реализацию проекта «Стена» 100 миллионов гривен Министерству обороны.

Затем, на те же цели Кабмин выделил свыше 235 млн гривен МВД, сообщив, что эти средства выделены в рамках реализации программ помощи Европейского Союза. В конце ноября 235 миллионов получила Госпогранслужба. Выходит, что, Кабмин в прошлом году уже потратил более 570 миллионов. А тендер на строительство проведен не был.

Конкурент ЕВРО-2012

Руслан Бортник отмечает, что крупную  сумму получило Министерство внутренних дел, которым руководит однопартиец Яценюка Арсен Аваков. «МВД не имеет прямого отношения к охране границы и строительству пограничных сооружений. Там могли потратить средства на некие сопутствующие мероприятия. Но в результате реформы МВД , которую начал Аваков, Госпогранслужба должна перейти в его подчинение. Тогда под опеку министра попадет и «Стена»,- сказал он.

Отметим, что в первом полугодии 2015 года  планируется создание государственного департамента по  обустройству украинско-российской границы. Но у экспертов это вызывает лишь сарказм. «Можно еще создать министерство по строительству стены и второе министерство по копанию канавы вдоль стены. Если есть вал, перед ним должен быть ров»,- съязвил Сергей Белашко. «Департамент по строительству забора не может работать  без департамента, отвечающего за калитку в этом заборе»,- иронизировал Руслан Бортник.

Эксперты уверены, что деньги на строительство будут разворованы, а «Стену» не построят. «Денег на строительство не хватит. А те небольшие средства, которые заложены в госбюджете, за счет западных доноров, уйдут на содержание департамента или просто «растворятся». Этот проект- долговременный и дорогостоящий. По масштабам разворовывания средств он составит конкуренцию ЕВРО 2012, многолетнему строительству мостов и прочим проектам по выкачиванию бюджетных средств»,- сказал Р. Бортник.

Как «Стена» стала «Валом» и превратилась в забор

«Коломойский, имея Яценюка в премьерах может воздух продавать правительству крупными партиями в госрезерв»,- иронизирует Сергей Белашко. Ведь идею строительства металлического забора на границе с Россией выдвинул олигарх Игорь Коломойский. 13 июня 2014 го газете «Зеркало недели» был опубликован материал о проекте губернатора Днепропетровской области, который предусметривает возведение металлического забора вдоль границы с РФ. Стоимость проекта оценивалась в 100 миллионов евро. 25 июня Кабмин принял решение, что на границе в РФ нужна стена. 3 сентября премьер-министр заявил о начале строительства. 15 октября он поехал инспектировать уже построенный участок в Харьковской области  и назвал его «Европейским валом».

9 декабря Харьковский участок российско-украинской границы показали заместителю Государственного секретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер, и послу США в Украине Джеффри Пайетту. «Построили сто метров «Стены», но оказалось, что это не стена, а канава.  Причем в украинском исполнении канава оказалась не с той стороны забора… Нагнали телевизионщиков сделали репортажи и дальше «пилят» бюджетные деньги.  «Распилят»,  «откатят», освоят»,- возмущается Белашко. С тех пор построено уже 4,5 километров. «Стена» выполнена в том виде, в котором она должна быть, на 4,5 км. Это не только ров. Эти 4,5 км выполнены вместе с забором”, — рапортует харьковский губернатор ИгорьБалута. Он утверждает, что работы были профинансированы за счет средств…. областного бюджета.

Сколько еще можно «освоить»

Госпогранслужба оценивает стоимость реализации проекта Стена” в 8,3 млрд грн. В ноябре там подсчитали, что каждый километр будет стоить около  3, 7 млн грн. Чтобы построить «Стену» за три года, как хочет Яценюк, пограничникам просили на 2014 год – 95,8 млн, на 2015 год – 2 млрд 668 млн, и на 2016 – 5, 5 млрд. Но теперь стало ясно, что этих денег не будет. А прошлогодние 235 миллионов погранслужба освоила моментально. “Они распределены на меры относительно построения украинско-российской государственной границы и границы с АРК – 95,7 млн.

Тут и служебные модули, автомобильные краны, экскаваторы, тракторы с прицепами, башни наблюдательные, материалы и оборудование. Далее – меры по оборудованию территорий, прилегающих к районам проведения АТО – 139,3 млн грн. Тут – и модули, тепловентиляторы, котлы, топливо заправщики, грузовые автомобили», – перечислил на пресс-конференции председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко. Отметим, что Назаренко не упоминает о камерах наблюдения, А ведь «Стена» протяженностью 2245,8 км  должна быть оснащена  телекамерами с интервалом 100 метров. Для этого нужно повесить на столбах вдоль забора 22 тысячи 458 телекамер.