Что принес малому бизнесу 2014 год?

Что принес малому бизнесу 2014 год?

Конечно, все понимают, что в Украине сейчас трудные времена, и надо  затягивать пояса. Но нам их затянули уже так, что просто нечем дышать: повышение тарифов, обоснованное прежде всего жаждой монополистов к наживе; повышение цен – от буханки хлеба до проезда на транспорте; уменьшение социальной поддержки учителей, чернобыльцев, афганцев, людей, взявших валютные кредиты, и этот список можно еще долго продолжать…

В результате, ежемесячно с наших карманов воруют:
– 200-300 грн. на повышении тарифов за свет;
– 500-700 грн. на повышении тарифов ЖКХ;
– 30% на повышении цен на продукты питания и бытовые товары;

Добавьте сюда девальвацию гривны, за счет которой украинцы стали беднее в разы, а покупательская способность граждан постепенно приближается к африканским странам.

У нынешней власти, пришедшей фактически без малого ровно год назад, уже было время показать себя. Как оказалось, она не сильно отличается от предыдущей: она тоже не хочет слушать и слышать свой народ. А ведь сейчас именно на нас держится государство. Сегодня основа функционирования общества и государственных институций (от армии до образования) – мы с вами.

Предприниматели большого бизнеса (а проще говоря – олигархи) привыкли только снимать сливки и пользоваться льготами от государства. И только малый и средний бизнес не дают Украине опуститься на самое дно в это нелегкое время. Мы на своих плечах поддерживаем экономику страны фактически в военное время. И что мы за это получаем? Ежедневно сапогом по лицу!

Сегодня чиновники вместо улучшения ситуации в стране и поддерживания уровня жизни в непростое для страны время часто занимаются настоящим беспределом – переделом рынка и банальным захватом собственности и рэкетирством. Вместо того, чтобы помогать и поддерживать малый и средний бизнес, нас давят. Давят предпринимателей, дающих работу 60% работающих украинцев, не просящих у государства ничего, кроме прозрачных правил работы и защиты от коррумпированных чиновников.

Год назад мы стояли на Майдане и требовали свергнуть режим Януковича и его опричников. Мы добились своего, но сегодня ничего не изменилось! Мы продолжаем бороться со «смотрящими Януковича»! Хотелось бы обратиться к многоуважаемым высокопоставленным чиновникам: где же изменения, где борьба с коррупцией? Неужели «жизнь по-новому» – это та же коррупция, только умноженная на катастрофическое снижение уровня жизни?!

Хотелось бы вспомнить старинную притчу:
«Один монах, странствуя по белому свету, встретил чуму, которая направляется в его город.
– Ты куда это направляешься, чума? – спросил он ее.
– Иду в твой город, – ответила она. – Мне нужно забрать тысячу жизней.
Через некоторое время монах снова встретил чуму на своем пути.
– Почему ты меня обманула тогда? – спросил он ее с укором. – Ты говорила, что должна забрать тысячу людей, а забрала пять тысяч.
– Я тогда сказала тебе правду, – ответила чума, – я действительно забрала тысячу жизней, остальные умерли от страха».

За этот год мы выросли, теперь мы не боимся чумы бюрократизма, олигархии, взяточничества и кумовства. Мы готовы ей противостоять и объединять вокруг себя все  заинтересованные общественные организации и простых людей. 2014 год принес нам немало испытаний, и мы вынесли из него много уроков. Но теперь у нас есть знания, силы и терпение для дальнейшей борьбы.

 

Руслан Соболь

Голова Асоціації власників малого та середнього бізнесу “Центр”