Малый бизнес в нынешнем состоянии экономики продержится год

Малый бизнес в нынешнем состоянии экономики продержится год

В последние месяцы наблюдается тенденция: малый бизнес начинает выводить свои офисы в Киевскую область, а девелоперы начинают развивать ряд проектов, которые лежали у них в папках. С чем это связано? Первое – с тем, что содержать офис в Киеве дороже. Второе – с откровенным бардаком в проверяющих органах. В то же время девелоперы, которые имеют в своих фондах американский или английский капитал, заняли выжидательную позицию – смотрят, что будет происходить дальше.

А что дальше? Вопрос инвестиций у малого и среднего бизнеса печален – внешних займов почти нет. Все инвестирование идет исключительно во внутреннем формате, то есть – от материнских в дочерние компании. И это неудивительно, создавать новые компании с нуля никто не хочет. Те, кто пытается начать бизнес сейчас, первое с чем сталкиваются, – с проблемой оформления документов.

Но как ни парадоксально, украинский бизнес развивается. У нас есть неписанный закон: “Остановишься – умрешь. Если хочешь выжить – развивайся”. Даже в условиях кризиса. Украинский малый бизнес пока что держит эту планку, поддерживая спрос даже на такой сегмент, как авто бизнес-класса, например.

Запас прочности у малого бизнеса пока еще есть. И деньги пока что тоже. Вопрос в другом: на какой период их хватит? Это более серьезный аспект проблемы, поскольку ни один руководитель МЭРТа и других структур не сделал ничего для оптимизации форм ведения бизнеса. А в таком режиме, в котором экономика живет сейчас, малый бизнес протянет около года, может, чуть меньше. После этого начнется массовое закрытие предприятий и потеря большого количества рабочих мест.

Сейчас малый бизнес вынужден ориентироваться на курс 20 грн/доллар и закладывать это в свои расчеты. При этом растет конкуренция, каждый старается выжить. Могу отметить, что в последние месяцы резко возросла криминализация товарно-денежных отношений. Конечно, полного отката в 90-е не будет, но резко выросло число случаев привлечения посторонних и вооруженных людей к, скажем так, бизнес-переговорам на разном уровне. Как правило, это выходцы различных майданных сотен, самооборон и т.д.

Что может стабилизировать сферу малого и среднего бизнеса сейчас? Все понимают, что война с Россией – это надолго: многие из нас помогают нашим ребятам там, ездят к ним и видят ситуацию. Единственный индикатор, который может свидетельствовать об оздоровлении экономики – это ослабление налогового давления, и государство обязано это сделать. Если это будет сделано – многих это поддержит психологически, ведь они готовы закрыть свои компании вот-вот, с последней надеждой ожидая “а вдруг получится”. Если это будет принято – бизнесмены поверят в реформы и не закроются. И это будет первая победа.

А второй должна стать дерегуляция. Причем не только декларативно.

В противном случае заниматься бизнесом в открытую станет просто невыгодно и вот тогда 90-е вернутся в нашу жизнь в полной мере.