Политолог: Получение депутатами компенсаций за аренду жилья - цинизм и преступление ВР и КМУ

Политолог: Получение депутатами компенсаций за аренду жилья - цинизм и преступление ВР и КМУ

В сложившейся ситуации в Украине получение 300 парламентариями седьмого и восьмого созыва компенсаций за аренду жилья или съем гостиничного номера ничто иное, как циничное и преступное поведение ВР, произошедшее в результате сговора с Кабинетом Министров Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог Руслан Бортник.

«С одной стороны, это циничное и преступное поведение народных депутатов, которое не вписывается ни в какие рамки. И это происходит в стране, которая находится в состоянии войны. Ведь были уволены или отправлены в вынужденные отпуска десятки, если не сотни тысяч сотрудников, лишенные любого дохода. В Украине военные получают 3-4 тысячи гривен и отправляются погибать на линии фронта», – отметил Р.Бортник.

При этом политолог подчеркнул, что речь идет о деньгах госбюджета, которые парламентарии не могли получить в качестве компенсации за аренду жилья не только «без аппарата ВР, но и руки Кабмина, воли Госказначейства».

«Госказначейство контролируется Кабмином, соответственно разрешение на направление денег на компенсации было получено от КМУ. Думаю, произошел своеобразный сговор между депутатами и Кабинетом министров Украины. Они несут совместную моральную и общественную ответственность, ведь даже , если бы депутаты очень хотели получить компенсации, Кабмин мог спокойно их не предоставить, но он ведь дал на это деньги», – сказал Р.Бортник.

По его словам, ранее, выделяя средства на подобные компенсации, «Кабинеты министров, таким образом, очень эффективно работали с любимыми, удобными депутатами».

«Адресно поощряя тех, кто хорошо относился к КМУ», – добавил политолог.

Он напомнил, что Кабмин при подготовке бюджета на 2015 год увеличил фонд заработной платы для народных депутатов.

«Их зарплата будет точно увеличена по сравнению с ранее обещанными 4-5 тысячами гривен. А теперь еще и компенсации. Ситуация ужасная, аховая. Люди раньше на Майдан выходили и по меньшему поводу», – резюмировал Р.Бортник.

Напомним, 300 народных депутатов седьмого и восьмого созывов в октябре-декабре 2014 года получили компенсацию из государственного бюджета для аренды жилья или найма гостиничного номера. Исходя из списка, опубликованного в газете “Голос Украины, речь идет о 120 парламентариях седьмого созыва и 180 — восьмого.

Во фракции “Блок Петра Порошенко” в ВР 8-го созыва средства за аренду жилья были компенсированы 78 из 148 депутатов, в “Народном фронте” – 39 из 81, в “Оппозиционном блоке” – 10 из 40, в “Самопомощи” – 13 из 32, в Радикальной партии Олега Ляшко – 7 из 22, в “Батьківщине” – 9 из 19, а также 10 депутатам от группы “Экономическое развитие”, 7 – от группы “Воля народа” и 12 внефракционным парламентариям.