Украину может захлестнуть волна преступлений с использованием оружия из зоны АТО - экперт

Украину может захлестнуть волна преступлений с использованием оружия из зоны АТО

Волна бытовых преступлений с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ из зоны АТО ожидается после демобилизации.

Об этом с комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что сегодня на руках жителей Украины – миллионы незарегистрированных и нелегальных стволов военного армейского вооружения, “единой целью создания которого было убийство других людей”.

“И это оружие часто передают в руки людей, преследующих преступные цели. Оно однозначно будет использоваться”, – считает Р.Бортник.

По его мнению, взрывы в Одессе и Харькове, а также инциденты в Черкассах и Херсоне связаны между собой.

“Это все последствия событий, которые происходили на Востоке Украины, а также политического и геополитического противостояния и форм политической борьбы, которая сейчас, к сожалению, перешла в военную агрессивную борьбу”, – заявил эксперт.

Вместе с тем, относительно инцидента в Киеве, случившегося этой ночью, Р. Бортник склонен к версии милиции, что это бытовое хулиганство.

“Не так давно Константин Стогний заявил, что уровень тяжелых преступлений в Украине, даже вне зоны АТО, вырос в 5-7 раз. К сожалению, я знаю лично много примеров, когда даже тяжелые преступления, например, убийство, фактически не расследуются правоохранительными органами. Более того, даже не ведется следствие. Дела просто списывают. Правоохранительные органы деморализованы и следствие ведут не качественно и не профессионально”, – заявил эксперт.

Сейчас их работа работа, по его словам, сконцентрирована на АТО.

“Поэтому волна бытовых, но тяжелых преступлений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, которые сейчас поступают с АТО, ожидает нас после первой демобилизации. Президент заявил, что около 20-30 тысяч военнослужащих вернутся с АТО. Я думаю, однозначно вместе с ними будет вывезена значительная часть вооружения. А инцидент в Киеве – только предвестник волны использования оружия”, – считает Р. Бортник.

После демобилизации, утверждает эксперт, также стоит ожидать рост преступности, а военные начнут играть заметную роль в политической жизни Украины.